Бизнес на сахарной вате оказался не таким уж и сладким. Моя история. Часть 2
Бизнес на сахарной вате оказался не таким уж и сладким. Моя история.
Здравствуйте! Первый пост вызвал большой интерес у аудитории, поэтому продолжаю.
Прежде всего скажу, что прочитал комментарии. Спасибо за поддержку, за конструктивную критику и советы! Многое из сказанного я внедряю в работу. Тем, кто злорадствовал и возмущался – согласитесь, читать про успешный успех и ИИ-статьи всем надоело. Огорчило, что некоторые люди переходят на личности, обсуждение внешности и проч.
ПОСЛЕ 9 МАЯ
По окончании праздника, посчитав выручку (напомню, 16 тыс.), приуныл. Я уже не маленький, неудачи и раньше случались в моей жизни. Стараюсь всегда оптимистично смотреть на вещи, если и расстраиваюсь, то недолго. Здесь же, неделю не мог себя заставить поехать в гараж, где хранилось оборудование с праздника, хотя бы вымыть его и навести порядок. На паузе стояли все дела, включая продвижение моего маленького дела.
Через неделю я создал объявление на Авито о работе на частных мероприятиях. Начал узнавать, какие городские праздники планируются в ближайшее время, где я мог бы поработать.
Небольшое отступление. У нас в городе в теплый период проводятся 2 крупных праздника – 9 мая и День города в конце августа. Также есть тематические праздники поменьше в разных локациях. Например, 1 июня, День России, различные фестивали и т.д. За размещение торговли на каждом празднике отвечают разные муниципальные органы и учреждения, договариваться с каждым необходимо отдельно.
24 мая у нас ежегодно проводится праздник – День славянской письменности. Не буду писать все свои передвижения — пришлось хорошо побегать. Аренда – символическая 1000 рублей.
ТОРГОВЛЯ НА ДНЕ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ
В этот день решено было работать одному, без привлечения наемных работников. Праздник проходил в одном из районов моего города (не в Центре), я не знал локацию, какая программа, сколько будет людей на празднике. Место мне определили рядом со сценой. Я был у всех на виду, также слушал и видел концерт, что порадовало.

На празднике работал конкурент с ватой, попкорном и горячей кукурузой. В течение дня ко мне несколько раз подходили мамы с детьми, говорили, что у конкурента оборудование грязное и покупать что-то там невозможно. Хвалили меня за чистоту и опрятность, было приятно. Кстати, когда работаешь на улице, летит внезапно много пыли. Приходится протирать все поверхности буквально каждый час.
Что по торговле. Она шла стабильно целый день. Без ажиотажа, но и без долгих простоев. Продал порций 80 ваты, коктейли и попкорн меньше (по 20 порций и того и другого, примерно). Несколько раз образовывались небольшие очереди.



1/3
Выручка 24 тысячи, что считаю неплохим результатом, учитывая отсутствие затрат на работников, ингредиенты (все осталось с 9 мая). Еще к этому празднику я напечатал баннер (на фото видно).
Был, правда, один неприятный момент. Мужчина ближе к пенсионному возрасту с ребенком подошел. Сказал, что он сидел в тюрьме и спросил, не стрёмно ли мне торговать. Не совсем понял суть его претензий. Пока думал что ответить, он купил ребенку вату и ушел.
По итогам дня я приободрился. Сделал для себя вывод, что такой формат небольшого праздника на данном этапе мне подходит больше всего.
1 ИЮНЯ – ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
Не мог пройти мимо этого праздника, ведь на нем – моя целевая аудитория. Из-за того, что 1 число пришлось на понедельник, у нас все праздничные мероприятия проходили в воскресенье, 31 мая.
В учреждении, проводившим праздник, меня сразу предупредили, что в центральном парке (где проходят основные мероприятия) будет большая конкуренция, много кто заявился с таким же товаром, как у меня. Я попросился в соседний детский парк, там тише и аудитория в основном дошкольники. Как назло, здесь проводили промоации партия Новые Люди и компания сотовой связи (Мотив или Теле2, не помню). У них была предусмотрена бесплатная раздача ваты всем желающим. Партия еще наняла ведущего с музыкой, конкурсами, розыгрышами. Все равно решил встать рядом с ними, так как других вариантов поработать в это день не было. Аренда 3000 рублей. Работал, как и в прошлый раз, один.

Наблюдал за конкурентами. К сотовой связи вроде вообще мало кто подходил, даже за бесплатной ватой. От партии работал парень со стойкой в виде покрашенной металлической бочки, а внутри аппарат. Делал порции просто смешные – диаметром 10-15 см, люди естественно брали – бесплатно ведь. Кстати, в начале праздника подошли организаторы от партии Новые Люди, извинились, что делают мне конкуренцию своей бесплатной раздачей. В течение дня они у меня купили коктейлей штук 15, было жарко. Лёд весь израсходовал и просил знакомого еще довести. Пользуясь случаем, подошел к руководителю партии, представился и предложил свои услуги на подобные мероприятия. Ему все понравилось, прохладные коктейли, оформление, обещал взять на заметку меня.




1/4
Люди стабильно шли, хорошо брали коктейли и, внезапно, попкорн. Вату меньше, по понятным причинам. Выручка 18 тысяч. Я не пожалел, что работал в этот день в этой локации. Приходила супруга с детьми, сделала хорошие фото для портфолио.
ТОРГОВЛЯ НА 12 ИЮНЯ – ДЕНЬ РОССИИ
Этот праздник организовывала Администрация города возле нашей Филармонии. Аренда 2700, организатор предоставлял свою палатку в единой цветовой гамме торговых рядов. Работал один. Мне довелось торговать рядом с двумя девушками с аналогичным товаром – вата, коктейли, сосиски в тесте. Познакомился, много наблюдал за их работой. Что-то почерпнул для себя полезное. Они торгуют 4-ый год. Поразило, как у них четко организовано рабочее пространство, работают быстро и слаженно.
Помимо нас, были еще конкуренты с общепитом, многих я видел на 9 мая. За сладкой ватой люди с детьми шли ко мне, попкорн почти не брали, коктейли пополам с соседками. Средний чек у них значительно выше. 1-3 сосиски по 150 рублей + коктейли все это запить. В сумме 500-800 рублей. У меня 200 рублей. Мало кто будет покупать сразу 2 порции попкорна или ваты.

Я с сыном
Погода немного подвела – в 16 часов начались гроза и сильный ливень, по окончании которых местный электрик обрубил всем электричество, так как опасался замыкания. Выручка составила 18 тысяч.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ
По итогам прошедших праздников сделал для себя несколько выводов:
1)На крупных праздниках с высокой конкуренцией я, к сожалению, пока неконкурентоспособен. Люди хотят, в первую очередь, кушать (сосиски в тесте). Вата, попкорн, коктейли – это дополнение.
2)Мелкие праздники – это тема! Минимальная конкуренция, минимальный закуп, копеечная аренда. Продолжительность смены 4-6 часов, что не так напряжно.
3) Надо работать над оформлением точки, мои черные ценники никуда не годятся.
Принял решение о покупке вафельницы для корн-догов. Она оказалась совсем недорогой (12000) и грозит окупить себя в первый же праздник. Опять что-то планирую, ха-ха) Далее, на праздники нужен будет 1 помощник, так как готовить корн-доги, коктейли, крутить вату одному не реально. Жену попросил сделать в фотошопе красочные ценники формата А4 с изображением коктейлей, ваты и прочего + баннер на тележку. Тут спасибо пикабушникам за совет!
ЧТО ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ
Частные мероприятия. Напомню информацию из первого поста. У меня предполагалось 2 направления – массовые праздники и выезды на частные мероприятия (дни рождения, корпоративы и проч.) Объявление о предоставлении услуги на Авито я создал еще в мае. Помимо меня, размещаются еще 2 конкурента, без отзывов с минимум информации в тексте. У себя я выложил красивые фото и подробное описание.
Звонков и сообщений было всего 3, люди хотели ВАТУ на 1 час и задешево.
Приведу свои расценки. Сейчас меня закидают тапками, комментаторам – приготовиться))
1 час услуги стоит 3500 рублей – это неограниченное количество порций в рамках отведенного времени. Минимальный заказ – 2 часа. С третьего часа и далее – по 2000 рублей. Таким образом, минимальный заказ – 7000 рублей. Много это или мало???
Давайте, от обратного. Понимаю, что на день рождения к ребенку нет смысла заказывать вату на 2 часа. Допустим, я выехал на 1 час за 3500 руб. Я посчитал свои затраты по времени – это 3,5 часа в лучшем случае, а реально 4,5 часа (загрузка оборудования в авто, дорога к месту проведения, подготовка к работе, работа, демонтаж оборудования, обратная дорога, выгрузка, мойка оборудования).
3500 рублей за 3,5-4,5 часа работы много это или мало? В расчете не учитывается стоимость сахара, палочек и салфеток.
Отмечу, что такие цены в среднем по всей России.
По Авито у меня такое ощущение, что меня не видят или не знают, что такое есть. Кто-то ведь должен набрать в поиске: «сладкая вата на праздник». А тут всего 3 отклика за почти 1 месяц. Короче, продвижению мне еще учиться и учиться. Буду рад советам в этом деле!
Еще я создал группу ВК, сейчас в ней больше 1000 человек, все из моего города (группа осталась из прошлых времен, я много чем занимался). Потихоньку буду наполнять информацией. На рекламу в местных пабликах бюджета пока нет, ценники оказались сумасшедшими (на мой взгляд). За 1700 руб. заказал одно размещение – отклик нулевой. А так ценник 1700-5000 руб. за одно размещение в более-менее крупном городском паблике (подписчиков 100 тыс.+).
Начал рассылку предложений о сотрудничестве организаторам мероприятий, ведущим, детским комнатам. Предлагаю им дополнить свои услуги моим сладким баром. Наценку они делают сами, у меня фиксированный ценник. Либо процент от заказа. Отклик примерно 20-30%, пишут – спасибо, будем иметь вас в виду.
Не знаю, на сколько им все это интересно. Буду и здесь рад советам и помощи.
ПОЧЕМУ Я НЕ ВСТАЮ В ПАРКАХ, КАК МНОГИЕ СОВЕТУЮТ?
Многие задавались этим вопросам в комментариях к первому посту и давали советы. Если вы внимательно читали пост, я писал там следующее. У меня есть основная работа (с относительно свободным графиком), а это дело – подработка. Работа на постоянной локации предполагает полную занятость.
Кроме того, у меня в городе все парки с аттракционами муниципальные. Чтобы на них торговать, нужно выкупать место на аукционах (проходят с определенной периодичностью). Исключение – городские праздники, их я отслеживаю. Короче, не получиться просто приходить и торговать когда захочешь. Есть локации, где проходят массовые праздники, что-то типа частных мини-парков – по каким-то я наводил справки. Или уже стоит кто-то с аналогичным товаром или просто не интересно. В любом случае, продолжаю мониторить. Было бы здорово найти место, где я мог бы работать, например, каждую субботу, воскресенье, если нет мероприятий.
ЧТО ДАЛЬШЕ?
У меня через пару дней первый заказ на день рождения ребенка, вата плюс попкорн! Ю-хууу! Расскажу, как все прошло в следующем посте. Еще я подал заявки на два фестиваля у себя в области, 4 и 11 июля. Кстати, пришла вафельница для корн-догов. Буду экспериментировать. Пока все.
Всем добра!
